写出碳在高温下还原氧化铜的化学方程式,并计算要得到12.8g,至少需要碳单质多少?

束缚褪色 1年前 已收到1个回答 举报

刘子渔 花朵


设至少需要碳单质质量为x.C + 2CuO=高温=2Cu+CO2 12 128 x 12.8g 12/128=x/12.8g x=1.2g 答:至少需要碳单质1.2g.x 12.8g


2