写出碳在高温下还原氧化铜的化学方程式,并计算要得到12.8g铜,至少需要碳单质多少克?需要氧化铜质量多少?

写出碳在高温下还原氧化铜的化学方程式,并计算要得到12.8g铜,至少需要碳单质多少克?需要氧化铜质量多少?
只要答出来的我都给10点财富值,但必须要马上
loten73 1年前 已收到4个回答 举报

冰风依竹 花朵


C+2CuO==加热==2Cu+CO2↑
12 160 128
x y 12.8g
12/128=x/12.8g
x=1.2g
160/128=y/12.8g
y=16g


2

酷狗2005 幼苗


C+2CuO=CO2+2Cu 碳1.2克 氧化铜16克


2

shujianzhen 果实


CUO + C= CO +CU
80 12 64
X=80*12.8/64=16 Y=12*12.8/64=2.4 12.8
需要碳2.4克
需要氧化铜16克


2

ycfdzq 幼苗


碳为2.4g 氧化铜为16g


2