反比例函数应用题一道!某地上年度电价0.8元,年用电量为1亿度,本年度计划将电价调于0.55到0.75元之间,经测算,若

反比例函数应用题一道!
某地上年度电价0.8元,年用电量为1亿度,本年度计划将电价调于0.55到0.75元之间,经测算,若电价调至X元,则本年度新增用电量Y(亿)度与(X-0.4)元成反比例,又当X=0.65元时,Y=0.8.
(1)求Y与X之间的函数关系.
(2)若每度电的成本价为0.3元,则电价调至多少时,本年度电力部门的收益将上年度增加20%?
我的心房 1年前 已收到1个回答 举报

violeto 春芽


(1)
y=k/(x-0.4)
0.8=k/(0.65-0.4)
k=0.2
所以函数式是:y=0.2/(x-0.4),(0.55


4