题;某地上年度电价为0.8元,年用电量为1亿度,本年度计划调价至0.55—0.75元之间,经计算,若电价调至X元一度,则

题;
某地上年度电价为0.8元,年用电量为1亿度,本年度计划调价至0.55—0.75元之间,经计算,若电价调至X元一度,则本年度新增用电量Y亿度与(X-0.4)元/度成反比.又当X=0.65元/度时,Y=0.8亿度.
1.求Y与X的函数关系
2.若每度电的成本价为0.3元,本年度收益代数式为?
xiangyi821007 1年前 已收到1个回答 举报

句岳 春芽


先由假设Y=k/(X-0.4)
将X=0.65 Y=0.8带入求得k=0.2
所以Y=0.2/(X-0.4)
收益M=(1+0.2/(X-0.4))*(X-0.3)


6