某地上年度电价为0.8元,年用电量为1亿度,本年度计划将电价调至0.55~0.75元之间.经测算,若电价调至x元,则本年

某地上年度电价为0.8元,年用电量为1亿度,本年度计划将电价调至0.55~0.75元之间.经测算,若电价调至x元,则本年度新增用电量y(亿度)与(x- .4)元成反比例,又当x=0.65元时,y=0.8亿度.
若每度电的成本价为0.3元,则电价调至多少时,本年度电力部门的收益将比上年度增加20%?
chlh9217 1年前 已收到1个回答 举报

indielee 幼苗


∵y与(x-0.4)成反比例
∴设y=k/(x-0.4)
∵x=0.65时,y=0.8
∴k=(0.65-0.4)×0.8=0.2
∴y=1/(5x-2)
(y+1)(x-0.3)=1(0.8-0.3)×(1+20%)
解得:x1=0.6,x2=0.5(不合题意,舍去)
∴x=0.6


5