某地上年度电价为0.8元,年用电量为1亿度,本年度计划将电价调至0.55-0.75元之间,经测算,若电价调至x元,则本年

某地上年度电价为0.8元,年用电量为1亿度,本年度计划将电价调至0.55-0.75元之间,经测算,若电价调至x元,则本年度新增用电量y亿度与(x-0.4)元成反比例,又当x=0.65元时,y=0.8亿度,求y与x之间的函数关系式?
快乐一言辞 1年前 已收到1个回答 举报

雪冰花花 幼苗


本年度新增用电量y亿度与(x-0.4)元成反比例
设y=k/(x-0.4)
当x=0.65 ,y=0.8 带入 k=0.25*0.8=0.2
y=0.2/(x-0.4)


4