一道八年级一次函数应用题某地上年度电价为0.8元,年用电量为1亿度.本年度计划将电价调至0.55~0.75元之间,经测算

一道八年级一次函数应用题
某地上年度电价为0.8元,年用电量为1亿度.本年度计划将电价调至0.55~0.75元之间,经测算,若电价调至x元,则本年度新增用电量y(亿度)与(x-0.4)元成反比例,又当x=0.65时,y=0.8.(1)求y与x之间的函数关系式;(2)当x=13时,是否符合电价调整范围?
郁郁清澄 1年前 已收到2个回答 举报

chenxin136 幼苗


因为y与(x-0.4)成反比,
所以设y与x的函数关系式为y=k/(x-0.4)
将x=0.65和y=0.8带入关系式得到k=3.2
所以关系式为y=3.2/(x-0.4)
当x=13时 将x=13带入函数 解得y=0.253968254
符合!


10

sagatsy 幼苗


因为y与(x-0.4)成反比例,
所以设y与x的函数关系式为y=k乘以(x-0.4)
将x=0.65和y=0.8带入关系式得到k=3.2
所以关系式为y=3.2乘以(x-0.4)
当x=13时 将x=13带入函数 解得y=0.253968254
所以符合!
o(∩_∩)o...


0