一道初三反比例函数题,已知y-3与x+2成反比例,且x=2时,y=7求:y与x的函数关系式求y=5时,x的值

taojeny_0 1年前 已收到3个回答 举报

1500624 幼苗


(1)设y-3=k/(x+2)
把(2,7)代入,解得 k=16
所以 y-3=16/(x+2)
即 y=16/(x+2)+3
(2)当y=5时 有
16/(x+2)+3=5 解得 x=6


8

夜滋味 幼苗


1.设y-3=k/(x+2)(k不等于0)
x=2,y=7代入得k=16
所以y-3=16/(x+2)
2.y=5时,16/(x+2)=2
x=6


2

旺财狗 幼苗


设Y-3=A/X+2
Y=7时,X=2.
有A=1
Y=3X+7/X+2
Y=5时,有X=-3/2


1