初三反比例函数的一道题已知A(-1,m)与B(2,m+3√3)是反比例函数y=k/x图像上的两个点.(m>0)1.求k的

初三反比例函数的一道题
已知A(-1,m)与B(2,m+3√3)是反比例函数y=k/x图像上的两个点.(m>0)
1.求k的值
2.若点C(-1,0),则在反比例函数y=k/x的图像上,是否存在点D,使得以A,B,C,D四点为顶点的四边形为梯形?若存在求D的坐标,若不存在,说明理由
没打错
小二的哥 1年前 已收到3个回答 举报

bourne_bour 幼苗


把A(-1,m)与B(2,m+3√3)的坐标代入解析式得到
k/-1=m k/2=m+3√3 解得K=2√3
2;y=2√3/x A(-1.-2√3) B(2.√3)画图得
D(2.-3√3)


2

BSF0513 幼苗


我算出来k是虚数……


2

chenkun7 幼苗


你确认题目没打错?


2