求教初三反比例函数一题反比例函数y=6/x,当x>1时,求y的取值范围_______这题是不是用不等式做啊?

aipepsl 1年前 已收到9个回答 举报

4p4lr 幼苗


y=6/x
x=6/y
x>1
6/y>1
6>y
y<6


4

家士林 幼苗


0〈Y〈6


2

出离愤怒的冤枉虫 幼苗


小于6 大于0
没啥步骤


2

节假日 幼苗


x>1,
即x=6/y>1
可知y为正,即6>y,
得到0


1

specter113 幼苗


可以化成XY=6,画函数解析式图象,看图象来做


1

4kfury 幼苗


y=6/x
x=6/y
当x>1时,6/y<1
y<6
(应该是这样吧!我也是今年升初三,不过我想应该是这样做的吧)
ps:错了不要来找我哦


1

wendy_1231 幼苗


0我们反解此函数(等你上了高中就知道这是反函数一节的内容),
由y=6/x得x=6/y,其定义域(自变量取值范围)是y>0,然后讨论x=6/y在x>1上的最值.
由x>1得6/y>1,从而y<6,
所以y的取值范围(高中时叫值域)是0


1

大乔小乔入梦来 幼苗


y=6/x,x>1,0


0

我爱苏聪 幼苗


y=6/x x=6/y 6/y>1且y>0解得0


0