一道数学函数证明题1.证明函数f(x)=x+1/x在区间(0,1】上是减函数.

zhujun7777 1年前 已收到5个回答 举报

hzw00 幼苗



6

311之夜 幼苗


学过导数没?
哦哦、
楼上的回答都挺好的
补充一点
求函数在闭区间或半开半闭区间的单调性,只需求函数在相应开区间的单调性即可,这样就可以避开对端点处的X判断单调性


2

郭小安的zz 幼苗


设x1、x2在区间(0,1】且x1f(x1)-f(x2)=x1+1/x1-x2-1/x2=(x1-x2)-(x1-x2)/x1x2=(x1-x2)(1-1/x1x2)
因为x1-x2<0,
x1x2<1得1-1/x1x2<0
所以f(x1)-f(x2)>0
所以就是减函数啦


2

应子88 幼苗


肯定没学过啊。


1

yhhao 幼苗


设x1>x2属于(0,1],f(x1)-f(x2)=x1+1/x1-x2-1/x2=(x1-x2)+(x2-x1)/x1x2=(x1-x2)(1-1/x1x2)
因为x1>x2,所以x1-x2>0,又x1、x2属于(0,1],所以01,即1-1/x1x2<0.所以f(x1)-f(x2)<0.即证


1