初三数学反比例函数基本题我才开始学,某小型开关厂准备投入一定量的经费用于现有生产设备的改造以提高经济效益.通关过测算:开

初三数学反比例函数基本题
我才开始学,
某小型开关厂准备投入一定量的经费用于现有生产设备的改造以提高经济效益.通关过测算:开关的年产量y万只,与投入的改造经费x万元之间满足(3 - y)与(x + 1)成反比例,且当投入改造经费1万元时,年产量是2万只.求y关于x的函数关系式.
已知y = y1 + y2 ,y1与x成正比例,y2与x成反比例,且当x =2时,y = 6,当x = 3时,y = 5,求y与x的函数关系式.
y = 1/x + 1 是不是反比例函数?
yanfengss 1年前 已收到1个回答 举报

无情无意的人 幼苗


解(1)设函数表达式为:3-y=k/(x+1).当x=1时y=2,带入得3-2=k/2,k=2
函数表达式:3-y=2/(x+1),y=(3x+1)/(x+1)
(2)设y1=k1x,y2=k2/x,则y=k1x+k2/x,带入(2,6)和(3,5)
6=2k1+k2/2,5=3k1+k2/3 解方程组k1=3/5,k2=48/5
y=3/5x+48/(5x)
你后面问的不管是y=1/x+1还是y=1/(x+1),都不是反比例函数,反比例函数必
须能化为xy=k这种形式


3