初三反比例函数题 已知y=y1+y2,y1与x成正比例,y2与x成反比例且x=1时y=0,x=4时y=9,求函数解析式并

初三反比例函数题
已知y=y1+y2,y1与x成正比例,y2与x成反比例且x=1时y=0,x=4时y=9,求函数解析式并求x=-1时y的值.
今天晚上的作业,求详解...
流连飘 1年前 已收到1个回答 举报

托普李超 幼苗


y1=ax,y2=b/x
y=ax+b/x
x=1时y=0,x=4时y=9
0=a+b,9=4a+b/4
a=12/5,b=-12/5
y=(12/5)x-12/(5x)
x=-1时,y=0


6