求解反比例函数题!已知y=y1+y2,y1与x成正比例 y2与x²成反比例已知y=y1+y2,y1与x成正比例

求解反比例函数题!
已知y=y1+y2,y1与x成正比例 y2与x²成反比例
已知y=y1+y2,y1与x成正比例 y2与x²成反比例,且x=2与x=3时,y的值都等于19,求y与x间函数关系式
ping071231 1年前 已收到2个回答 举报

toupiaozy8 幼苗


设y1=ax y2=b/x²
Y=Y1+Y2=ax+b/x²
当x=2
2a+b/4=19
当x=3
3a+b/9=19
解得a=5,b=36
所以y=5x+36/x²


6

原离草 幼苗



1