一道初二反比例函数题.已知点(1,3)在函数y=k/x(x>0)的图象上,矩形ABCD的边BC在x轴上,E是对角线BD的

一道初二反比例函数题
.已知点(1,3)在函数y=k/x(x>0)的图象上,矩形ABCD的边BC在x轴上,E是对角线BD的中点,函数y=k/x(x>0)的图象经过A、E两点,点E的横坐标为m.
(1)k的值;(2)点C的坐标(用m表示)3)当∠ABD=45°时,求直线AE的解析式.
廿壹 1年前 已收到6个回答 举报

allanjacky 幼苗


(1)∵点(1,3)在双曲线y=k/x上
∴3=k/1
∴k=3
(2)过点E作EF⊥x轴于点F
双曲线的解析式为y=3/x
设E点坐标为(m,3/m),点A的坐标为(m/2,6/m)
则FB=BC=m/2
∴C点坐标为(3/2m,0)
(3)当∠ABD=45°时,BF=EF
∴m/2=3/m
∴m=√6,m=-√6(不合题意,舍去)
m的值为√6.
A(√6/2,√6),E(√6,√6/2)
AE解析式为y=-x+3/2√6


10

绿帽子飞扬 幼苗


(1)点(1,3)在函数y=k/x(x>0)的图象上
所以k=3
(2)函数y=k/x(x>0)的图象经过E点
并且
E是对角线BD的中点
所以D点x坐标=2m即为c点坐标


2

Chongwei 幼苗


(1)y=k/x经过点(1,3),3=k/1,k=3.
(2)E是BD中点,所以E的横坐标是B与C的横坐标的中点,
设E(m,y),A(x,2y)
∴y=3/m且2y=3/x
m=2x,所以C点的横坐标为2m-x=3m/2
(3)∠ABD=45°,则ABCD为正方形,
AB=BC,2y=m,y=3/m
m=根号6,y=(根号6)/2
...


2

lingchen1980 幼苗


(1)将(1,3)带入y=k/x得k=3
(2)因为A、E在y=3/x上所以E(m,3/m),A(m/2,6/m)
所以B(m/2,0),所以C(3m/2,0)
(3)当∠ABD=45°时,矩形ABCD为正方形,即AB=BC,所以m=6/m,m=根号6
A(根号6/2,根号6),E(根号6,根号6/2),令直线AE的解析式为y=kx+b,将AE两点带入得k=-1,b...


2

你就是我的沧海 幼苗


k=3
c的坐标为:(3m/2,0)
AE:
y=x-√6+3/√6


2

好想痛快的爱一回 幼苗


1.因为(1.3)在函数上,所以k=3
2.E点横坐标为m,E点坐标就是(m,3/m),设C的坐标为(a,0)E是AC中点A点坐标就是{(a+m)/2,6/m}
因为A点也在函数上,所以将A点坐标带入,得到a=4/m-m
3.
∠ABD=45°那么AB=BC=2(Xc-Xe)
m=√2/2
C点坐标就是(√2.0)
AE解析式就是Y= -X ...


1