一道初二勾股定理的题.已知直角三角形的周长是2+根号六,斜边长2,求它的面积~---------------------

一道初二勾股定理的题.
已知直角三角形的周长是2+根号六,斜边长2,求它的面积~
----------------------------------------------------------------------------------
西山风竹 1年前 已收到3个回答 举报

q5q5 花朵


设两个直角边为a,b 斜边为c=2 周长=2+根号6
因为:a+b+c=2+根号6 得出a+b=根号6 (a+b)的平方=6 a方+b方+2ab=6
因为:a方+b方=c方 所以 c方+2ab=4+2ab=6 得出2ab=2 ab=1
面积就可求了~1/2(ab)即可~


1

娃哈哈fco74 幼苗


x+y=根号6,x^2+y^2=2^2=4
2xy=(x+y)^2-(x^2+y^2)=2
xy
=1
面积为1/2


2

dyjgz 幼苗


①a²+b²=2²
②a+b+2=2+根号六
根据①有(a+b)²=4+2ab
根据②有(a+b)²=6
可以得出ab=1
所以S=1/2ab=1/2


2