请问一道初二数学几何题已知BD是矩形ABCD的对角线,AB=20cm,BC=40cm.点P、Q同时从点A出发,分别以2c

请问一道初二数学几何题
已知BD是矩形ABCD的对角线,AB=20cm,BC=40cm.点P、Q同时从点A出发,分别以2cm/s、4cm/s的速度,由A→B→C→D→A的方向在矩形边上运动.在点Q回到点A之前的整个运动中:①PQ能否与BD平行?②PQ能否与BD垂直?请分别做出判断,如果可能,请求出点P、Q运动到满足条件时所用的时间;如果不可能,请简要说明理由.

重现江湖的青白眼 1年前 已收到2个回答 举报

liuye521-521-abc 春芽


1.平行只有一种情况,当P在BC上,Q在CD上时,
∵PQ‖BD,
∴△PCQ~△BCD
这时QC=4t-60CP=40-(2t-20)=60-2t
CP/BC=CQ/CD
60-2t=8t-120
t=16s
2.易知当△BPQ~△ADB时,PQ⊥BD,
第一种情形是P在AB上,Q在BC上,
这时PB=40-2t,BQ=4t-20,
∵PB/BQ=AD/AB=2/1,
∴40-2t=2(4t-20),解得t=6
第二种情形是P在CD上,Q在AD上,
这时DQ=4t-20-40-20=4t-80,
DP=80-2t,类似得
2(4t-80)=80-2t,解得t=24


9

huangsuyong 幼苗


平行的时候是一种情况:P点在BC段(前20CM)而Q点在CD段(后10CM),可以列方程求T=18S
垂直的时候是两种情况(a):P点在AB段(后10CM)而Q点在BC段(前20cm),可以列方程求T=6S
(b):P点在BC段(后20CM)而Q点在AD段中点,可以列方程求T=25S...


0