一道初二梯形证明题已知等腰梯形中,AD平行BC,角ABC为60度AC垂直BD,AB等于4厘米梯形ABCD周长.(详细一点

一道初二梯形证明题
已知等腰梯形中,AD平行BC,角ABC为60度AC垂直BD,AB等于4厘米梯形ABCD周长.
(详细一点,是否要加辅助线?)
vbntr5 1年前 已收到4个回答 举报

senannv 幼苗


作BE垂直AD交DA延长线于E,AF垂直BC于F,三角形DEB为等腰直角三角形,角EAB=60°
AB=4,则AE=2,DE=BE=2根号3,AD=DE-AE=2根号3-2,BC=2+2根号3
周长AB+BC+CD+DA=4+2+2根号3+4+2根号3-2=8+4根号3


6

ouwv48_5_ja24bd_ 幼苗


作两高,可求出周长为8+4倍的根号3


2

haishinihao 幼苗


作AE垂直BC,AF垂直BC


1

xy_deeplove 幼苗


作AE垂直BC,AF垂直BC
或做AE平行AB
然后你一看应该会明白了


0