一次函数与反比例函数的图像分别是直线AB和双曲线的一个交点为CCD垂直x轴与点DOD=2OB=4OA=4.求两个的解析

灭世重楼 1年前 已收到2个回答 举报

黄土塘村马后炮 幼苗


y=kx+b ,y=m/x A(1,0),B(0,-2),C(4,n)
b=-2,k=2 n=2*4-2=6,m=4*6=24 y=2x-2,y=24/x


2

neo111a 幼苗


(1)设直线AB的解析式为y=kx+b(k≠0),反比例函数的解析式为y=k|x(k≠0),
由已知条件知OA=1,OB=2,OD=4,
则点A(0,-1),B(-2,0),D(-4,0),
把A(0,-1),B(-2,0),代入一次函数得,-1=b 0=-2k+b
解得,k=-1|2 b=-1
故直线AB的解析式为y=-12x-1;
(2...


0