一列客车和一列货车在平行的轨道上同向行驶,客车长200米,货车长310米,客货两车的速度比为4:3.如果客车从后面追赶货

一列客车和一列货车在平行的轨道上同向行驶,客车长200米,货车长310米,客货两车的速度比为4:3.如果客车从后面追赶货车,从车头赶上到车尾超过的时间为2分钟.求两列车的速度.
选择码 1年前 已收到2个回答 举报

长风一笑2003 幼苗


解题思路:由题意可知,两车的长度和为200+310=510米;同向而行,两车追及的距离是两车的长度和,根据追及距离÷追及时间=速度差可知,从车头赶上到车尾超过的时间为2分钟=120秒,所以两车的速度差为510÷120=4.25米/秒;根据和差问题公式可知,设客车速度是4x米/秒,货车速度是3x米/秒,由此即可列出方程解决问题.

2分钟=120秒,所以两车的速度差为(200+310)÷120=4.25米/秒,
设客车速度是4x米/秒,货车速度是3x米/秒,根据题意可得方程:
4x-3x=4.25,
x=4.25,
则客车的速度是:4×4.25=17(米/秒),
货车的速度是:3×4.25=12.75(米/秒),
答:客车速度是17米/秒,货车速度是12.75米/秒.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 首先根据两车的长度和及相遇时间、追及时间求出两车的速度和与速度差是完成本题的关键.


1

rmj626 幼苗


1.53km/h 1.1475km/h


2