二元一次方程组数学问题1.一列快车长230米,一列慢车长220米,若两车同向而行,快车从追上慢车时开始直到离开慢车,需要

二元一次方程组数学问题
1.一列快车长230米,一列慢车长220米,若两车同向而行,快车从追上慢车时开始直到离开慢车,需要1/1/2分钟;若两车相向而行,快车从慢车相遇是到离开慢车,只要18秒钟.问快车和慢车的速度是多少?
2.甲说:“二环路车流量为10000辆/小时”
乙说:“四环陆比三环路车流量每小时多2000辆”
丙说:“三环路车流量的3倍与四环路车流量的差是二环路车流量的2倍”
求三环路,四环路的车流量是多少.
3.要求配料中含二氧化硅70%,根据化验,石英砂中含二氧化硅99%,长石粉含67%,在96kg玻璃原料中石英砂和长石粉各需多少千克?
yongdahk 1年前 已收到6个回答 举报

mojcyjl 幼苗


1、设快车速度为xM/S,慢车yM/S
x-y=550/ (1/1/2) (1/1/2不知道LZ是什么意思)
x+y=550/18
2、设3环x,4环y
y-x=2000
3x-y=20000
3、石英砂x,长石粉y
x+y=96
0.99x+0.67y=96*0.7


2

ztwxj 幼苗


自己多练习基础题目。。。


3

冷酷无晴 幼苗


1、设快车速度为xM/S,慢车yM/S
x-y=550/ 36
x+y=550/18
2、设3环x,4环y
y-x=2000
3x-y=20000
3、石英砂x,长石粉y
x+y=96
0.99x+0.67y=96*0.7


2

gzqghgh 幼苗


这些都是简单的二元一次方程组的解法问题
根据题意设未知数,列方程组:
1、设快车速度为xM/S,慢车yM/S
x-y=550/ 90
x+y=550/18
解得:x=55/3
y=110/9
2、设3环x辆/小时,4环y辆/小时
y-x=2000
3x-y=20000
解得:x=11000


1

绝_亚雷斯 幼苗


1、设快车速度为xM/S,慢车yM/S
x-y=230+220/ 90
x+y=230+220/18
x=55
y=110/9
2,设三环路车流量每小时x,4环路车流量每小时y
y-x=2000
3x-y=20000
x=11000
y=13000
3、石英砂x kg,长石粉y kg
x+y=96
0.99x+0.67y=96*0.7


0

确切美满为 幼苗


1.设快车速度为X米/秒,慢车速度为Y米/秒,得:
90(X-Y)=230+220 方程1
18(X+Y)=220+230 方程2
原方程组可化为:
3X-3Y=15 方程3
3X+3Y=50 方程4
方程4+方程3,得:
6X=65
X=10/5/6
方程4-方程3,得:
6Y=35...


0