1.客车和火车在铁轨上行驶,客车长150米,货车长250米,如果两车相向而行,那么两车车头相遇到车尾离开共需10秒;如果

1.客车和火车在铁轨上行驶,客车长150米,货车长250米,如果两车相向而行,那么两车车头相遇到车尾离开共需10秒;如果客车从后面追货车,那么从客车车头追上货车车尾到客车车尾离开货车车头共需1分40秒,求两车速度.
2.某三角形周长18CM,其中两边长度=第三边长度2倍,而他们的差=第第三边长度的1/3,求三边长.
3.甲乙同时加工一批零件,前3小时共加工126个,后5小时甲先修理工具,因此甲每小时比以前多加工10个,结果在后一段时间内,甲比乙多加工了10个,甲乙原来每小时各加工多少个?
(用2元一次方程来解,写出式子就可以了哦~很着急捏)
马知晨 1年前 已收到4个回答 举报

zhanghrhr 幼苗


1.客车和火车在铁轨上行驶,客车长150米,货车长250米,如果两车相向而行,那么两车车头相遇到车尾离开共需10秒;如果客车从后面追货车,那么从客车车头追上货车车尾到客车车尾离开货车车头共需1分40秒,求两车速度.
设客车速度X ,货车为Y
(250+150)/(X+Y)=10
(250+150)/(X-Y)=100
X=22
Y=18
2.某三角形周长18CM,其中两边长度=第三边长度2倍,而他们的差=第第三边长度的1/3,求三边长.
设两边的长度分别为x,y,则第三边的长度为18-x-y
x+y=2(18-x-y)
x-y=1/3(18-x-y)
x=7
y=5
第三边的长度为18-x-y=6
3.甲乙同时加工一批零件,前3小时共加工126个,后5小时甲先修理工具,因此甲每小时比以前多加工10个,结果在后一段时间内,甲比乙多加工了10个,甲乙原来每小时各加工多少个?
设甲的效率是X件/时 乙的为Y件/时
因为前3小时两人共加工126件(即甲干了3个小时,乙也干了3个小时)
所以 3X+3Y=126 .(1)
又因为后5小时甲先花了1小时修理工具,甲每小时比从前多加工10件,在后一段时间内,甲比乙多加工了10件
所以4(X+10)-5Y=10.(2)
解之得
X=20
Y=22


6

ltbcmxy 幼苗


2
设其中一边为XCM,另一边为为YCM.则第三边的长度为18-x-y
X+Y=2(18-X-Y) X-Y=1/3(18-X-Y)


2

gong_xl 幼苗


1.客车速度设为x米/秒,货车速度设为y米/秒
有(x+y)*10=150+250,同时有(x-y)*100=150+250
2.设一边长x,第二边长y,第三边长z(假设第一边比第二边要长一些)
那么有,x+y=2z,x-y=z/3,x+y+z=18
3.设甲原来没小时加工x个,乙加工y个,那么有
3x+3y=126,5(x+10)-5y=10
计算...


0

d13321 幼苗


1.
(X+Y)10=400
(X-Y)100=400
2.
(X+Y)/2=18-(X+Y)
(X-Y)=1/3(18-X-Y)
3.
3(X+Y)=126
(X+10)5-10=5Y


0