客车和货车分别在两条平行的铁轨上行驶,客车长150米,货车长250米,客车长150米客车比火车每秒多行4米.

客车和货车分别在两条平行的铁轨上行驶,客车长150米,货车长250米,客车长150米客车比火车每秒多行4米.
问两车相向行驶,从相遇到全部错开,需10秒钟,(2).若同向行驶,客车从后面追上货车,从客车车头追上货车车尾到客车车尾离开货车车头,问共需多少秒?
悦蓝 1年前 已收到2个回答 举报

饭饭之辈 幼苗


假设货车速度x (m/s) 那么客车速度 x+4(m/s)
1:路程:150+250=400
相向速度为:400/10=40=x+x+4=>x=8(m/s)
所以货车速度:8(m/s) 客车速度 12(m/s)
2:这次路程依然是400(因为两车完全错开了)
相对速度是4(m/s)
所以需要400/4=100(s)


8

百翔ii 幼苗


假设货车速度x (m/s) 那么客车速度 x+4(m/s)
1:路程:150+250=400
相向速度为:400/10=40=x+x+4=>x=8(m/s)
所以货车速度:8(m/s) 客车速度 12(m/s)
2:这次路程依然是400(因为两车完全错开了)
相对速度是4(m/s)
所以需要400/4=100(s)


2