客车和货车分别在两条平行的公路上行驶,客车长150米

客车和货车分别在两条平行的公路上行驶,客车长150米
如果两车相向而行,那么从两车车头相遇到车尾离开共需10秒钟,如果客车从后面追货车,那么从客车车头追上货车车尾到客车车尾离开货车车头供需一分四十秒.求两车的速度.
sswgej 1年前 已收到3个回答 举报

终于大悟 幼苗


假设客车速度为A 假设火车速度为B
10*(A+B)=150
60*(A-B)=150
A=35/4
B=25/4


1

yyzw 幼苗


gdg


0

林小雅 幼苗


假设客车速度为X 假设火车速度为Y
10*(X+Y)=150
60*(X-Y)=150
X=35/4
Y=25/4


0