一辆客车与一辆货车在两条平行的公路上行驶,客车长150米,货车长250米.如果两车相向而行,那么,从辆车车头相遇到车尾离

一辆客车与一辆货车在两条平行的公路上行驶,客车长150米,货车长250米.如果两车相向而行,那么,从辆车车头相遇到车尾离开共需要10s;如果客车从后面追货车,那么,从客车车头追上货车车尾到客车车尾离开货车车头共需100s.求两车的速度.
狂晕万岁 1年前 已收到1个回答 举报

爱我是你的事 花朵


设货车速度为x m/s,客车为y m/s
则有10x+10y=150+250
100y-100x=150+250
解得:x=18
y=22


6