客车和货车分别在两条平行的铁轨上行驶,客车长150米,货车长250米.如果两车相向而行,那么从两车车头相遇到车尾离开共需

客车和货车分别在两条平行的铁轨上行驶,客车长150米,货车长250米.如果两车相向而行,那么从两车车头相遇到车尾离开共需10秒种;如果客车从后面追货车,那么从客车车头追上货车车尾到客车车尾离开货车车头共需1分40秒.求两车的速度.
诚实的小马 1年前 已收到5个回答 举报

燕乐双飞 幼苗


相遇时,两车路程和为150+250,速度和为(150+250)/10=40米/秒
追及时,两车路程差为250+150,速度差为(250+150)/100=4米/秒
客车速度=(40+4)/2=22米/秒
货车速度=(40-4)/2=18米/秒


2

ff难做 幼苗


设客车速度为X,货车速度为Y
(X+Y)×10=150+250
(X-Y)×100=150+250


2

happydoushi 幼苗


1.客车+货车的速度:(150+250)/10=40米/秒
2.客车-货车的速度:(150+250)/100=4米/秒
1式加2式 得客车的速度22米/秒
货车的速度18米/秒


1

myyoujia 幼苗


设xy分别在客车货车速度相对而行则10(x+y)=150+250;同向而行则:(60+40)*(x-y)=150+250!解方程x=22,y=18


0

leo290897 幼苗


设xy分别在客车货车速度相对而行则10(x+y)=150+250;同向而行则:(60+40)*(x-y)=150+250!解方程x=22,y=18


0