求文档:客车和货车分别在两条平行的铁轨上行驶,客车长150米,货车长250米.如果两车想向而行,那么从两

求文档:客车和货车分别在两条平行的铁轨上行驶,客车长150米,货车长250米.如果两车想向而行,那么从两
客车和货车分别在两条平行的铁轨上行驶,客车长150米,货车长250米.如果两车想向而行,那么从两车车头相遇到车尾离开共需要10秒;如果客车从后面追货车,那么从客车车头追上货车车尾离开货车车头共需有1分40秒,求两车的速度.
minoyang 1年前 已收到1个回答 举报

crow1012 幼苗


设客车速度Xm/s,货车Ym/s
10X+10Y=150+250
100X-100Y=150+250
X=22,Y=18


6