一辆客车与一辆货车在两条平行的公路上行驶,客车长150米,货车长250米,如果两车相向而行,那么,从两...

一辆客车与一辆货车在两条平行的公路上行驶,客车长150米,货车长250米,如果两车相向而行,那么,从两...
一辆客车与一辆货车在两条平行的公路上行驶,客车长150米,货车长250米,如果两车相向而行,那么,从两车车头相遇到车尾离开共需10秒;如果客车从后面追货车,那么,从客车车头追上货车车尾到客车车尾离开货车车头共需要100秒,求两车的速度.
xiantingluohua 1年前 已收到1个回答 举报

mailtest 幼苗


V总=(250+150)除以10s=40(米/秒)
V差=(250+150)除以100s=4(米/秒)
所以V客=22(米/秒) V货=18(米/秒)


7