火车通过100M桥梁需30S一样的速度通过800M隧道需100S 求火车长度和速度

nkkv 1年前 已收到3个回答 举报

sailor2 幼苗


设火车长为x
则 速度为 (100+x)/30
则 800+x=100*【(100+x)/30】
解得 x=200米
则速度为 (100+200)/30=10米每秒


2

ych168 春芽


解设火车长为x米
(100+x)/30=(800+x)/100
x=200
100+200=300m
300/30=10m/s


2

freakofyou 幼苗


设火车长x
(100+x)/30=(800+x)/100
x=200
(200+100)/30=10m/s


1