某人利用手表估测火车的加速度,先观测30s,发现火车前进540m;隔30s后又观测10s,发现火车前进360m.若火车在

某人利用手表估测火车的加速度,先观测30s,发现火车前进540m;隔30s后又观测10s,发现火车前进360m.若火车在这70s内做匀加速直线运动,则火车加速度为(  )
A.0.3m/s2
B.0.36m/s2
C.0.5m/s2
D.0.56m/s2
leejimjim 1年前 已收到1个回答 举报

婀娜飞雪 幼苗


解题思路:某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,可以求出第一个30s内中间时刻的瞬时速度,再求出10s内中间时刻的瞬时速度,根据a=
v2v1
t
求出火车的加速度.

火车在第一个30s内的平均速度v1=
x1
t1=
540
30m/s=18m/s,在10s内的平均速度v2=
x2
t2=
360
10m/s=36m/s,两个中间时刻的时间间隔为50s.则加速度a=
v2−v1
△t=
36−18
50m/s2=0.36m/s2.故B正确,A、C、D错误.
故选B.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握掌握匀变速直线运动的推论:某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度.


9