8.某人用手表估测火车的加速度,先观测3分钟,发现火车前进540米,隔3分钟后,又观测1分钟,发现火车前进3

渐浅的笔痕 1年前 已收到1个回答 举报

gatti 幼苗


对于问题,要善于从中找出着手点,即条件.
方法一
直接利用条件,列式
既然做匀加速运动,给出了时间和位移,那就考虑时间位移公式.
设观察的初速度V0,加速度为a,则
开始t1=3min=180s内,有
s1=V0t1+at1平方/2,
间隔t2=3min180s后,又观察t3=1min=60s,此时
V=V0+at2,
s3=Vt3+at3平方/2,
联立,即可求解.
方法二
利用匀变速运动的推论:时间中点速度等于平均速度.
在t1=3min=180s内,
v1=s1/t1,
v1即为1.5min时速度;
在t3=1min=60s内,
v3=s3/t3,
v3即为这1min内的时间中点速度(即6.5min时速度)
从v1到v3,中间时间为t=5min=300s.
又v3=v1+at,
代入数据,即可求解.


5