某人用手表估测火车的加速度,先观测3min,发现火车前进540m;隔3min后又观测1min,发现火车前进360m.

某人用手表估测火车的加速度,先观测3min,发现火车前进540m;隔3min后又观测1min,发现火车前进360m.
设火车做匀加速直线运动,则该人估算出的火车的加速度为多少?【希望有完整的过程,带公式的】
自古痴情空余恨 1年前 已收到1个回答 举报

q231334 幼苗


前三分钟的平均速度为180m/min 后四分钟的速度为90m/min 由于平均速度是该时间段中间时刻的速度 所以两个平均速度之间间隔了 3.5min 由at=v0-v1解得a=180/7 m/min²

1年前 追问

3

自古痴情空余恨 举报

用因为“∵”所以“∴”做一遍呢?外加完整格式

举报 q231334

因为观测到3min,发现火车前进540m 所以前三分钟的平均速度为180m/min 又因为隔3min后又观测1min,发现火车前进360m 所以后四分钟的速度为90m/min 由于平均速度是该时间段中间时刻的速度 所以两个平均速度之间间隔了 3.5min 又由于at=v0-v1 t=3.5 解得a=180/7 m/min²