某同学用手表火车估测火车的加速度,.先观测2min,发现火车前进568m,隔4min后又观测2min,发现前进1000m

某同学用手表火车估测火车的加速度,.先观测2min,发现火车前进568m,隔4min后又观测2min,发现前进1000m,
若火车在这8min内做匀加速直线运动,则火车的加速度大小为
jfasidfjow 1年前 已收到3个回答 举报

绝色之魅 幼苗


不用那么多公式吧
第一个2分钟,平均速度
568/2=284米/分钟
第二个2分钟,平均速度
1000/2=500米/分钟
匀速直线运动,第一个2分钟的平均速度等于第1分钟结束时的瞬时速度
第二个2分钟的平均速度等于第2+4+1即第7分钟结束时的瞬时速度
即火车从第1到第7分钟从284加速到500
加速度等于(500-284)/(7-1)=216/6=36米/分钟^2


4

tufe 幼苗


(1) S`=V`T+1/AT(二次方)
(2)S``=V`'T+1/AT(二次方)
(3)A=(V``-V`)/T`
联立三式可得出加速度A
其中T为两分钟:T`为六分钟


2

旦旦贝贝 幼苗


s1=568m t1=2min s2=1000 t2=2min
假设到达某处时速度为v1,观测2min钟后速度到达v2,火车前进s1,隔4min后到达v3,2min后速度到达v4,前进s2
s1=(v1+v2)*t1/2 这段时间所前进的路程就是这段时间内的平均速度 · 乘以这段时间 ,平均速度=...


1