某人利用手表估测火车的加速度,先观测30s,发现火车前进540m;隔30s后又观测10s,发现火车前进360m.若火车在

某人利用手表估测火车的加速度,先观测30s,发现火车前进540m;隔30s后又观测10s,发现火车前进360m.若火车在这70s内做匀加速直线运动,则火车加速度为(  )
A.0.3m/s 2 B.0.36m/s 2 C.0.5m/s 2 D.0.56m/s 2
只是当时已惘然 1年前 已收到1个回答 举报

wdty 幼苗


火车在第一个30s内的平均速度 v 1 =
x 1
t 1 =
540
30 m/s=18m/s ,在10s内的平均速度 v 2 =
x 2
t 2 =
360
10 m/s=36m/s ,两个中间时刻的时间间隔为50s.则加速度a=
v 2 - v 1
△t =
36-18
50 m/ s 2 =0.36m/ s 2 .故B正确,A、C、D错误.
故选B.


2