某人用手表估测火车的加速度,先观测2分钟,发现火车前进480米,隔2分钟后,又观测1分钟,发现火车前进618米,若火车在

某人用手表估测火车的加速度,先观测2分钟,发现火车前进480米,隔2分钟后,又观测1分钟,发现火车前进618米,若火车在这5分钟内做匀加速直线运动,则火车的加速度为(  )
A.0.03m/s2
B.0.5m/s2
C.0.01m/s2
D.0.6m/s2
hao999111 1年前 已收到1个回答 举报

hhugts 幼苗


解题思路:根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出瞬时速度的大小,结合速度时间公式求出火车的加速度.

火车在前2分钟内前进480m,则中间时刻的瞬时速度v1=
x1
t1=
480
120=4m/s,
在后1分钟内前进618m,则中间时刻的瞬时速度v2=
x2
t2=
618
60=10.3m/s,
两个中间时刻的时间间隔△t=60+120+30s=210s,
则加速度a=
v2−v1
△t=
10.3−4
210=0.03m/s2.故A正确,B、C、D错误.
故选:A.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.


8