某人用手表估测火车的加速度,先观测了5分钟,发现火车前进了3600米,隔五分钟后又观察了5分钟,发现火车前进5400米,

某人用手表估测火车的加速度,先观测了5分钟,发现火车前进了3600米,隔五分钟后又观察了5分钟,发现火车前进5400米,若火车在这15分钟内做匀加速直线运动,则火车的加速度是多少?
白菜妹妹 1年前 已收到1个回答 举报

hlszg 幼苗


假设火车初始速度为v1,火车的加速为a
先观测了5分钟,发现火车前进了3600米
此时火车的速度为v2=v1+5a 火车前进的距离为 (v1+v2)/2×5=3600
即(2v1+5a)/2×5=3600,化简得2v1+5a=1440(式1)
隔五分钟后又观察了5分钟,此时初始速度v3=v2+5a=v1+10a
5分钟后的速度为:v4=v3+5a=v1+15a
发现火车前进5400米,那么这5分钟行驶的距离为:(v3+v4)/2×5=5400
即(2v1+25a)/2×5=5400,化简得2v1+25a=2160(式2)
式2-式1得到:20a=720 a=36(米/分钟^2)
答:火车的加速度是36米/分钟^2

祝你学习进步!


3