某人用手表估测火车的加速度,先观测3分钟,发现火车前进540m;隔3分钟又观察1分钟,发现火车前进360m,若火车在这7

某人用手表估测火车的加速度,先观测3分钟,发现火车前进540m;隔3分钟又观察1分钟,发现火车前进360m,若火车在这7分钟内作匀加速直线运动,则火车的加速度为?
外地人在长春 1年前 已收到2个回答 举报

arenas001 幼苗


楼上的误解的
根据平均速度来求
最初的3分钟中 平均速度V=位移540m/时间180s 平均速度V1=3m/s
最后的1分钟中 平均速度V=位移360m/时间60s 平均速度V2=6m/s
由于是做的匀速直线运动所以
当瞬时速度=平均速度v1时,t=1.5分钟=90s
当瞬时速度=平均速度v2时,t=0.5分钟=30s
而当中是隔了3分钟(180秒)
所以从v1到v2之间隔了90+180+30=300s
v末=v初+at
v2=v1+at
6m/s=3m/s+300a
a=0.01m/s2


7

daolao007 幼苗


列方程组,设初速度V0和加速度a
一开始的三分钟:540=v0*180+0.5*a*180^2 (1)
又三分钟之后,v=v0+360a (2)
360=v*60+0.5*a*60^2 (3)
解出答案即可


2