某人用手表估测火车的加速度,先观测3min,发现火车前进了540m,隔2min后又观测1min,发现火车前进了1620m

某人用手表估测火车的加速度,先观测3min,发现火车前进了540m,隔2min后又观测1min,发现火车前进了1620m.
若火车在这6min做匀加速直线运动,则火车的速度为?A.0.01m/s² B.0.1m/s² C.0.6m/s² D.1.8m/s²
耶耶耶OY 1年前 已收到1个回答 举报

bzz888 花朵


解法一:
匀加速运动有一特点
一个时间段里,其时间中点的速度为其平均速度.所以5分半时火车速度为1620/60=27米/秒;
同理一分半时速度为540/180=3米/秒
匀加速,所以a=(27-3)/(5.5-1.5)*60=0.1米/秒*秒
解法二:
从开始观测起,开始取第1、第2、.第6分钟
用匀加速规律:(T=1分钟=60秒)
S6-S1=5aT2 (T后数字为指数,S后数字为角标,下同)
S6-S2=4aT2
S6-S3=3aT2
三式相加:3S6-(S1+S2+S3)=12aT2
S6=1620m S1+S2+S3=540m
a=0.1m/s2
本题主要是考察匀变速运动规律的灵活运用


6