火车上某人用手表估测该火车的加速度.先观测3分钟,发现火车前进了540米,隔3分钟后又观测1分钟,发现火车前进了540米

火车上某人用手表估测该火车的加速度.先观测3分钟,发现火车前进了540米,隔3分钟后又观测1分钟,发现火车前进了540米,隔3分钟后又观测1分钟,发现火车前进了360米,若火车在这7分钟内做匀加速直线运动,求火车的加速度是多少
fengfengme 1年前 已收到2个回答 举报

方芳77 幼苗


从开始观测起,开始取第1、第2、.第7分钟
用匀加速规律:(T=1分钟=60秒)
S7-S1=6aT2 (T后数字为指数,S后数字为角标,下同)
S7-S2=5aT2
S7-S3=4aT2
三式相加:3S7-(S1+S2+S3)=15aT2
S7=360m S1+S2+S3=540m
a=0.01m/s2
本题主要是考察匀变速运动规律的灵活运用


5

深圳家纺 幼苗


设火车初速度为v(米/分),加速度为a(米/分^2),根据前两个已知条件:
540=3v+0.5*a*3^2=3v+4.5a
第6分钟末,火车速度为v’=v+a*6,那么:
540=v‘*1+0.5*a*1^2=v+6a+0.5a=v+6.5a
由上述两式求得a=72米/分^2
最后一个已知条件与第2个已知条件矛盾,不知道是不是写错了...


2