某同学用手表火车估测火车的加速度,.先观测2min,发现火车前进568m,隔4min后又观测2min,发现前进1000m

某同学用手表火车估测火车的加速度,.先观测2min,发现火车前进568m,隔4min后又观测2min,发现前进1000m,
若火车在这8min内做匀加速直线运动,则火车的加速度大小为
0.01m/s^2
edmbe4__2uz6_04f 1年前 已收到1个回答 举报

xwj22 幼苗


设隔着的4min内,前两分钟的位移为x2,后两分钟的位移为x3
根据公式△s=aT^2
x2-x1=a*120^2
x3-x2=a*120^2
x4-x3=a*120^2
三式相加的
x4-x1=3*a*120^2
所以
1000-568=3*a*14400
a=0.01m/s^2


3