某人用手表估测火车的加速度,先观察3min,发现火车前进540m,隔3min后有观察1min,发现火车前进360米.

某人用手表估测火车的加速度,先观察3min,发现火车前进540m,隔3min后有观察1min,发现火车前进360米.
若火车在这7min之内做匀加速直线运动,求火车加速度
wty88803 1年前 已收到3个回答 举报

wubin12345 幼苗


平均速度360m/1min=360m/min=6m/s,此为6.5min时的速度
平均速度540m/(3min)=180m/min=3m/s,此为1.5min时的速度
a=(vt-vo)/t=(6-3)/[(6.5-1.5)*60]=0.01m/s^2

1年前 追问

5

wty88803 举报

此为6.5min时的速度,6.5min是怎么计算出来的

举报 wubin12345

第七分钟的中间时刻是6.5分钟。 第七分钟的平均速度就是6.5分钟的瞬时速度。

-------- 幼苗


方法一直接利用条件,列式
既然做匀加速运动,给出了时间和位移,那就考虑时间位移公式。
设观察的初速度V0,加速度为a,则
开始t1=3min=180s内,有s1=V0t1+at1平方/2,
间隔t2=3min180s后,又观察t3=1min=60s,此时
V=V0+at2,s3=Vt3+at3平方/2,联立,即可求解。方法二
利用匀变速运动的推论:时...


1

lumingxin 幼苗


他对了


0