某人用手表估测火车的加速度,先观测3分钟,发现火车前进540米,隔3分钟后,又观测1分钟,发现火车前进360米,若火车在

某人用手表估测火车的加速度,先观测3分钟,发现火车前进540米,隔3分钟后,又观测1分钟,发现火车前进360米,若火车在这7分钟内做匀加速直线运动,则火车的加速度为(  )
A. 0.03m/s2
B. 0.01m/s2
C. 0.5m/s2
D. 0.6m/s2
sqkf521 1年前 已收到1个回答 举报

korla99l 幼苗


解题思路:某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,可以求出第一个3分钟内中间时刻的瞬时速度,再求出1分钟内中间时刻的瞬时速度,根据a=
v2v1
t],求出加速度.

第一个3分钟内中间时刻的瞬时速度v1=
540
180m/s=3m/s,1分钟内中间时刻的瞬时速度v2=
360
60m/s=6m/s,两个时刻之间的时间间隔为300s,所以a=
v2−v1
t=[6−3/300=0.01m/s2.故B正确,A、C、D错误.
故选:B.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握掌握匀变速直线运动的推论:某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度.


1