火车上某人用手表估测火车的加速度,先观测到三分钟内火车前进了540m,隔了3分钟后,又观测了一分钟,发现火车前进了360

火车上某人用手表估测火车的加速度,先观测到三分钟内火车前进了540m,隔了3分钟后,又观测了一分钟,发现火车前进了360m,若设该时间内火车一直在做匀变速运动,则该火车的加速度为多大?
下雨天感受阳光 1年前 已收到4个回答 举报

张小銮 幼苗


上楼解答不对
的确可以算出二个阶段的平均速度
v1=540/180=3 m/s
v2=360/60=6 m/s
第一个平均速度等于在第一观测阶段的1.5分钟的瞬时速度
第二个平均速度等于在第二观测阶段的0.5分钟的瞬时速度
因此2个速度相隔的时间是1.5+3+0.5=5min=300s
a=速度差/时间=(6-3)/300=0.01 m/s^2
上楼的同学忘了加间隔时间3min(分钟)


9

milan127 幼苗


可以算出二个阶段的平均速度
v1=540/180=3 m/s
v2=360/60=6 m/s
第一个平均速度是在第一阶段的1.5分钟的瞬时速度
第二个平均速度是在第二阶段的0.5分钟的瞬时速度
因此2个速度相隔的时间是2分钟
a=速度差/时间=(6-3)/120=0.025 m/s^2


2

huasheng22 幼苗


1分半时 速度为540/180=3m/s
6分半时 速度为360/60=6m/s
(v2-v1)/t=a
a=(6-3)/300=0.01m/s^2


1

aoray 幼苗


平均:1分半时 速度为180米每分
6分半时 速度为360米每分
加速度为180/5=36米/分平方(什么破单位)换秒
90秒时 速度为3米每秒
390秒时 速度为6米每秒
加速度为3/300=0.01米/秒平方


1