(2013•黑龙江模拟)火车上某人用手表估测该火车的加速度,先观测3min,发现火车前进540m,隔3min后,又观测3

(2013•黑龙江模拟)火车上某人用手表估测该火车的加速度,先观测3min,发现火车前进540m,隔3min后,又观测3min,发现火车前进3780m,若火车在这9min内做匀加速直线运动,则火车的加速度大小为(  )
A.0.01m/s2
B.0.03m/s2
C.0.05m/s2
D.0.06m/s2
三30 1年前 已收到1个回答 举报

阳光房 幼苗


解题思路:火车做匀加速直线运动,根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2列式求解即可.

火车做匀加速直线运动,根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2,有:
s2-s1=aT2
s3-s2=aT2
联立得到:s3-s1=2aT2
故:a=
s3−s1
2T2=
3780−540
2×(180)2=0.05m/s2
故选:C.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题关键根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2列式求解,基础题.


9