火车在通过桥梁、隧道的时候,要提前减速.一列以72km/h的速度行驶的火车在驶近一座石拱桥时做匀减速运动,减速行驶了

火车在通过桥梁、隧道的时候,要提前减速.一列以72km/h的速度行驶的火车在驶近一座石拱桥时做匀减速运动,减速行驶了 2min,加速度的大小是0.1m/s2,火车减速后的速度是多大?
xcxydyx892 1年前 已收到2个回答 举报

一枕相思 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出火车减速后的速度大小.

72km/h=20m/s,t=2min=120s;
汽车速度减为零的时间为:t=
0-v0
a=[-20/-0.1]=200s>120s;
则2min后的速度为:v=v0+at=20-0.1×120m/=8m/s.
答:火车减速后的速度是8m/s.

点评:
本题考点: A:匀变速直线运动的位移与时间的关系 B:匀变速直线运动的速度与时间的关系

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式,注意汽车速度减为零后不再运动.


2

rsnow 幼苗


20-120*01=8
8*3.6=28.8
所以速度是28.8KM/H


1