一座桥长1200米,一列火车完全过桥20秒,整火车在桥上的时间为10秒.求火车的速度和长度

chenxinyu207 1年前 已收到1个回答 举报

cnsdier 幼苗


设长度为X米,则有
(1200+X)/20=(1200-X)/10
24000+20X=12000-10X
30X=12000
X=400
则速度=(1200+400)/20=80米/秒
答:火车长度为400米,火车速度: 1200/10=120

1年前 追问

7

举报 cnsdier

不好意思,第一次计算错误