一座大桥长3600米,一列火车以每分钟800米,通过大桥,从车头上桥到车尾离开桥共需5分钟,这列火车长是多少

dumeiyi 1年前 已收到4个回答 举报

lipeng198319 幼苗


800*5-3600=400米


2

疯一阵 幼苗


400米


2

快乐松涛 幼苗


画个图后,看火车头的移动距离可得火车运动的路程为桥长+一个火车长
所以火车长=800*5-3600=400米


2

ccream 幼苗


3600千米
_________________|_____________________|_________
| 800×5千米 |
800×5=4000千米
4000—3600=400千米
答:这列火车长400千米。


2