1.一座大桥长2400米.一列火车以每分钟900米的速度通过大桥,从车头开上桥到车位离开桥需3分钟.这列火车长多少米?

1.一座大桥长2400米.一列火车以每分钟900米的速度通过大桥,从车头开上桥到车位离开桥需3分钟.这列火车长多少米?
2.小丽的妈妈买来一些橘子,小刚第一天吃了这些橘子的一半多一个,第二天吃了剩下的一半多一个,第三天又吃掉剩下的一半多一个,第四天吃掉剩下的最后一个橘子,问小刚妈妈买的橘子共有几个?
3.甲、乙两人比赛爬楼梯,甲跑到4层时,乙恰好跑到3层,照这样计算,甲跑到16层时,乙跑到几层?
chilechung 1年前 已收到4个回答 举报

ada32 幼苗


1.
火车跑过的路程为大桥的长度加上火车的长度
所以货车的长度为:
900×3-2400=300米
2.
倒推...
第四天有1个
第三天有(1+1)*2=4个
第二天有(4+1)*2=10个
第一天有(10+1)*2=22个
即妈妈一共买了22个
3.
甲跑到4层,只需上3层
乙跑到3层,只需上2层
所以甲乙的速度比为3:2
甲跑到16层时,上了15层
乙能上15*2/3=10层
跑到了10+1=11层


10

mcj1688 幼苗


1)900*3-2400=300(米)
2){[(1+1)/(1/2)+1]/(1/2)+1}/(1/2)=22(个)
3)(16-1)/(4-1)*(3-1)+1=11(层)


2

橄榄绿林 幼苗


1.(2400+x)/900=3
2.0.5{0.5【0.5x-1】-1}-1=1 逆向思考更好
3.比例计算,但是需要知道一个常识,就是比如说甲到四层,其实他只爬了3层。设甲乙的速度分别是v和w,那么3/v=2/w;15/v=x/w。解出x=10,所以乙到了11层。


2

fanxg 幼苗


1. 3×900-2400=300米
2. 共买了X个,
{[(½x-1)½-1]½-1}½-1=1
x=46
3. 甲每跑4层比乙多跑一层,
甲跑到16层是比乙多跑4层,
乙跑到12层


1