一座大桥长2400米,一列火车以每分钟900米的速度通过大桥,从车头开上桥至车尾离开桥共需要3分钟,这列火车长_____

一座大桥长2400米,一列火车以每分钟900米的速度通过大桥,从车头开上桥至车尾离开桥共需要3分钟,这列火车长______米.
chenyan080766 1年前 已收到4个回答 举报

走之底 幼苗


解题思路:从车头上桥到车尾离开桥一共用3分钟,则火车等于是跑了桥的全长加车的长度,于是我们用3分钟所行驶的距离再减去桥长2400米就是车身的长度.

3×900-2400
=2700-2400,
=300(米);
答:这列火车车身长300米.
故答案为:300.

点评:
本题考点: 列车过桥问题.

考点点评: 解答此题的关键是知道:火车过桥走过的路程=桥长+车身长,再根据基本的数量关系解决问题.


3

西德 幼苗


2400+x=3X900
x=300


2

y2t0jo 幼苗


(2400+x)/900=3
x=300


1

qingchh 幼苗


一座大桥长2400米,一列火车以每分钟900米的速度通过大桥,从桥头开上桥尾,离开桥共需要3分钟,这列火车长多少米?
火车3分钟行
900×3=2700米
这列火车长
2700-2400=300米


0