一座大桥长2400米,一列火车通过大桥每分行900米,从车头到车尾离开共需3分钟.这列火车长多少米?(要计算步骤)

无处可去的猪 1年前 已收到1个回答 举报

danqin8377 春芽


3分钟火车一共行驶:3×900=2700米,
上面的距离就是从火车头上桥到车尾离开桥的总长度,相当于两列火车的长度加上桥长度.
则两列火车长度为:2700-2400=300米,
那么一列火车的长度为:300÷2=150米.


7